Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Как подготовить себя к экзамену за 5 шагов

#Важное
#Студенты
#Университет

Уверен, вы согласитесь, что самое сложное в экзамене не он сам, а как мы к нему относимся. Мы накручиваем страшные страхи, выдумываем проблемы и ситуации, вместо того, чтобы уделить самому главному – вашей подготовке.

Экзамен

Итак, 5 шагов до сдачи на «Отлично» любого экзамена:

  1. Волнение и переживание перед экзаменом – это норма. Примите это, поблагодарите себя и Вселенную за этот дар. Это состояние мобилизует вас, дает собранность и четкость в ответах, убирает лишний мусор из головы и воду
  2. Волнение – это часть нашей психологии. Ну, давайте поможем сами себе в этом случае: проработайте картину вашего успешного экзамена. Как вы вошли в аудиторию? Какой билет достался? Как вы готовитесь к ответу? Пишите что-то? Вспоминаете? Как идете к преподавателю, отвечаете? Прочувствуйте, как при вас преподаватель ставит вам нужную оценку. Тем самым вы программируете себя на успех. Почему бы и нет?
  3. За день-два до сдачи проиграйте в ролях ситуацию как это бывает в жизни. Все вплоть до мелочей: какая погода будет в тот день, как вы раздеваетесь в гардеробе, поднимаетесь на нужный этаж, ждете своей очереди, тянете билет, вам страшно, вы переживаете. А дальше отпускает: вы ничего не боитесь, уверены в себе. Садитесь с четким пониманием, что этот билет вам знаком, вы напишите всю информацию. А потом вы уверенно подходите к экзаменатору и отвечаете по продуманной четкой схеме.
  4. Помните еще об одном психологическом нюансе: экзаменаторы – тоже люди. Они зачастую обращают внимание на позу, тембр голоса, интонацию, повествование. Если вы держитесь уверенно, приободрено, не мямлите, отвечаете четко и ладно, то вас скорее всего даже слушать не будут, поставят оценку исходя из вашего поведения и манеры себя преподнести. И, наоборот, если вы сбиваетесь, тихо шепчете, оправдываетесь, заикаетесь – это вызывает у преподавателя раздражение, он хочет вас остановить и начинает вслушиваться, заваливать вас.
  5. Ну, и наконец: если у вас есть знания, то все остальные пункты не так важны. Потратьте лучше время не на тревогу повезет вам или нет, а на подготовку к экзамену.

Удачи! И «отличных» зачеток!

Читайте также