Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Как выбрать будущую специальность

#Важное
#Специалисты
#Студенты
#Помощь
#Университет

С чего начать выбирать специальность? Ведь на свете так много интересного / все совсем неинтересно. Это, наверное, главный вопрос у старшеклассников, да и студентов учебных заведений: куда пойти учиться, а если уже пошли, то зачем я тут. Мало кто знает и понимает свое предназначение в 16-20 лет. Это очень сложно. Жизнь потом рассудит. И наверняка вокруг тебя есть ребята, которые утверждают, что если бы не полученное образование, то они бы:

  • сэкономили 4-6 лет
  • никогда не пошли бы учиться, потому что все это ерунда
  • пошли работать
  • пошли учиться туда, куда хочется и т.д.

Как выбрать будущую специальность

На эту тему есть интересное исследование. Возможно, оно сможет помочь тебе с ответом на вопрос - как же выбрать специальность. У подростков из разных социальных групп спрашивали, с чем у них ассоциируется высшее образование. Зеленые слова - самые популярные ассоциации, красные - самые редкие.

Подумай, что для тебя высшее образование? Зачем ты туда идешь? Родители, родственники, общество на тебя давит? Ты сам хочешь? Или это возможность получить престижную работу? Правильные вопросы позволят тебе выбрать то направление, которое тебе самому захочется осваивать.

Ну, и главная рекомендация. Подумай, на что ты уже сейчас тратишь 4-8 часов ежедневно. Возможно, это и есть твоя работы мечты. Посмотри, куда стоит пойти учиться, чтобы заниматься тем, чем ты и так уже занимаешься. А если затрудняешься ответить, что тебя занимает прямо сейчас, то вспомни о своей мечте. Что нужно тебе, чтобы ее достичь.? Ответ на этот вопрос во многом поможет тебе правильно определиться с направлением поиска.

Читайте также