Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Как написать хорошую научную статью

#Научная конференция
#Защита работы
#Научная статья
#Наука
#Научный руководитель
#Студенты
#Помощь

Успешный студент, желающий развиваться, не останавливаться на достигнутом, столкнется с тем, что необходимо публиковать свои научные статьи. Нужно уметь раскрыть тему, разбираться в материале, соблюдать требования написания. Сложнее тем, кто делает это впервые. Мы расскажем поэтапно на что обращать внимание.

Нужны ли студенту научные статьи

Во-первых, следует понять, для чего необходимо опубликовать свою работу, что в итоге студент хочет получить. Зачем пишут научные статьи:

Перед защитой дипломной работы публикуют статью на ту же тему. Это станет дополнительным плюсом для квалификационной комиссии, оценивая работу, они всегда обращают внимание на публикацию, это говорит о серьезном подходе к выпускной работе.
Планирование поступления в аспирантуру. Учащийся, который хочет связать свою жизнь с научной деятельностью, начинает печататься будучи студентом. Это даст свои плоды, подготовит к дальнейшей исследовательской карьере, приобретется опыт с ранних лет.
Стремление получить высший балл по одной из дисциплин. Преподаватель с радостью поставит «отлично» студенту, публикующемуся в тематических журналах, написание исследования поможет глубже узнать изучающий предмет.
Получение дополнительных стипендий. В каждом ВУЗе есть своя программа мотивации студентов, участвующих в научной деятельности. Объявляются конкурсы на лучшую статью, исследовательскую работу. Победителей обязательно отмечают, они имеют различные привилегии, в том числе и материальные.

О чем пишется в статье

Материал статьи перекликается с будущей дипломной работой (магистерской диссертацией), что позволяет больше углубиться в изучаемый вопрос. Статья должна раскрыть следующие аспекты:

  1. Обоснование выбранной темы.

  2. Формулировка гипотезы.

  3. Приведение расчетов, начальных данных, изученных причин.

  4. Вывод в виде научного доказательства в поддержку выдвинутой гипотезы.

как написать статью

Алгоритм подготовки

Последовательность действий при написании научной статьи:

  • общение с наставником (научным руководителем), он сориентирует с  возможными темами, наметит структуру статьи;
  • сбор материала из научной литературы по теме работы;
  • проведение практической части исследования, эксперимента (обычно эти данные готовят для дипломной работы);
  • поиск сборника или журнала для публикации, знакомство с требованиями по написанию, предъявляемые изданием;
  • подготовка работы в соответствии с заданным объемом;
  • проверка у научного руководителя, подписание рецензии;
  • отправка готовой статьи в редакцию, оплата за публикацию (если размещение статьи платное).

Публиковать статью следует до защиты дипломной работы. Поэтому нужно позаботиться заранее, в начале учебного года начать подготовку.

Общие нормы написания студенческих статей

Студенту ВУЗа нужно показать в своей статье терминологию, грамотность, логическую последовательность, умение формулировать гипотезу и подтверждать ее. От научной статьи старшекурсника не ждут великих открытий, однако, придерживаться научных критериев, структурировано изложить материал должно быть по силам начинающему ученому.

Рассмотрим общие нормы:
  • Отражение в статье узкой тематики.
  • Строгое соблюдение всех формальных требований издательства сборника.
  • Обязательное использование терминологии, употребление научного стиля написания.
  • Предоставление готовой статьи четко в срок

Заранее оговаривается показатель уникальности работы (как правило, 75-80%). Перед сдачей статьи для публикации студент самостоятельно проверяет уникальность работы. Она не должна быть меньше указанного значения, иначе будет возврат.

Выбор издания для публикации

Вариантов достаточно много, приведем несколько примеров. Самое популярное – студенческие конференции. Участие в них гарантирует публикацию статьи в сборнике по итогам проведенного мероприятия.

Для диссертации магистра лучше постараться напечатать статью в журнале, который включен в базу цитирования РИНЦ. Это еще больше придаст весомости выпускной работе.

Престижно предоставить свою статью в один из журналов BAK либо Scopus. Конечно, это сложнее, жесткие правила рецензирования не всегда позволяют разместить там студенческую работу. Стоит попробовать, если в соавторы текста удалось привлечь кандидата наук или доктора, в крайнем случае, аспиранта.

Ориентировочные элементы статьи

Заголовок
Название статьи должно отражать суть исследования, быть емким и информативным, проявлять интерес к теме. Утверждается научным руководителем. Советуем подойти к выбору названия со всей ответственностью.
Аннотация
Для студенческих работ составляет 4-5 предложений. Отражает кратко гипотезу, актуальность написания данной темы, методику и полученный результат.
Ключевые слова
Выделяется ключевое ядро терминов (3-5шт.).
Введение
Объясняется подробно почему выбрана эта тема, чем она полезна для науки, описывается рассматриваемая гипотеза, ставятся задачи, которые должна решить работа.
Основная часть
Объем текста известен заранее, пишется в соответствии с предпочтениями издательства. На практике студенческая статья занимает 3-4 страницы. Следовательно, без воды и отвлечений статья должна быть содержательна и аргументирована.
Заключение
Пишется вывод, научное доказательство в поддержку гипотезы или опровержение ее, выполнены ли поставленные задачи.

Правильно оформленный список литературы. Рекомендовано включать не менее 10 источников. Это примерная структура студенческой научной статьи, но нужно готовить по требованиям издания, где будет она опубликована. Советуем посмотреть предыдущие публикации сборника.

Читайте также