Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

ГОСЫ

#Важное
#Защита работы
#Студенты
#Помощь
#Университет

О, это ужасное и страшное слово (аббревиатура если уж быть занудой) ГОСы.

Означают они ни много ни мало Государственный экзамен. А, значит, синонимом будет и слово ГосЭкзамен.

Вообще, дрожь в коленках, паника, страх и первобытный ужас охватывают при этом слове каждого, кто до них добирался. Даже если это было уже не раз.

Не поделаешь ничего, наш мозг так относится к этой своеобразной черте в вашем образовании. И он несправедливо сомневается в ваших знаниях и навыках, типо, якобы, может быть вы что-то и не знаете (смех да и только!)

Давайте раз и навсегда постигнем все тайны ГОСов и больше не будем их бояться.

Итак, сам по себе ГосЭкзамен – это всего лишь срез знаний будущего выпускника. ГОСы базируются на образовательной программе, которую вы освоили. И еще ГОСы должны дать некую оценку вашей профессиональной готовности к работе по выбранной специальности. Все вполне логично и в рамках образовательной логики.

Из этой же логики: если у вас есть долги по учебе – извините, подвиньтесь. Раньше надо было думать. Поэтому совет – кровь из носу, но чтобы к ГОСам все академические задолженности были обнулены.

Поехали дальше. Самое интересное: как подготовиться к Госэкзаменам?

Давайте смотреть на вещи трезво. Истрии с «халява приди», счастливым билетом и пр. не работают. Если вы свято верите, что это сработает, то в принципе для вас вопрос решен, что нужно делать. Если вы сомневаетесь, то самый действенный способ подготовки – это правило «масштабированного пикселя». Вспомните, когда вы загружаете какой-то сайт и у вас не очень мощный интернет, то вначале вы видите картинку сайта лишь в общих чертах, без детализации, а потом она как будто подгружается и становится четче. То же самое вы должны проделать и со своей подготовкой:

  1. Все оставшееся время до ГОСов делим на три части. Например, у вас в запасе 1,5 месяца, значит, 2 недели на каждый этап
  2. На первой этапе вы готовитесь отвечать по КАЖДОМУ билету на оценку 3
  3. На втором этапе докручиваете готовность до «4-ки»
  4. На третьем этапе вы тренируетесь отвечать на 5-ку.

Здесь важно именно прорабатывать все билеты без исключения. И не насилуйте свой мозг бесконечными дозами кофе, холодным душом. И уж строго не рекомендуется использовать энергетики. Поберите себя. Иначе, ваш мозг станет вашим врагом и перестанет вам помогать.

Ну, и самое главное правило – заблаговременность. Чем раньше – тем лучше. Это золотое правило подготовки к ГОСам. Поэтому не затягивайте!
Читайте также