Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Как выбрать специальность для высшего образования?

#Важное
#Студенты
#Помощь
#Университет

Есть множество факторов, на которые стоит обратить внимание при выборе места, где вы будете учиться.

Начнем с простого: надо постараться понять, что вам нравится делать больше всего. Может, у вас круто получалось по математике или вы выигрывали олимпиады по труду. Присмотритесь в себя прошлого и подумайте, чем бы вы могли таким прозаниматься хотя бы 5-10 лет.

Ладно, знаю, что вы скажете: «Кабы я знал, что мне хочется, не читал бы эту статью!» - и будете совершенно правы. Мало кто в 10-11 классе вообще понимает, что он хочет делать. Но это не отменяет того, что минимум вам будет проще учиться по той специальности, где вам легче всего училось в школе.

Идем далее. Второй критерий при выборе – актуальность профессий. Ну, не знаете куда вам податься. Тогда в первую очередь идите на сервисы а-ля hh.ru и им подобные, а лучше посмотрите список востребованных специальностей через 5 лет. Это как минимум даст вам гарантию хорошо устроиться в жизни на начальном этапе.

Третье. Не бойтесь прогадать. Берите лучшее, что есть в вузе: новые связи, знакомства, общение. Вуз должен в первую очередь дать вам совершенно новую социализацию в этом мире, а уже потом знания. Поэтому если уж вы не знаете какую выбрать специальность, то потрудитесь выбрать себе хороший вуз.

Четвертое. Кстати, о знаниях. Не льстите себе, что вуз исполнит обязанность по заполнению вашей светлой головы раз и навсегда. Вам придется постоянно и много учиться, это гарантия того, что вы в нашем современном и быстроменяющемся мире сможете всегда находить себе место. Так что даже, если вы ошибетесь на старте – точно ничего не потеряно.Пятый критерий выбора специальности для вышки – это задаться вопрос «А зачем мне вышка?»Кризис, вызванный эпидемией в 2020 году, породил огромное количество онлайн-проектов, в которых никто и никогда у вас не спросит диплом. Продюсеры, таргетологи, коучи, бизнес-тренеры, директологи, SMM-специалисты, эксперты, доставщики, разработчик игр и т.д. и т.п. – до бесконечности. Вы можете освоить базовый навык за 2неделе, а дальше его просто нарабатывать и становится профессиональное. Тогда вопрос – а вышка-то тут при чем?


Шестой критерий. Профессии будущего – это не только актуальный перечень специальностей, но и способность быть открытым миру. Позвали вас в Кемерово – вы поехали в Кемерово, позвали в Аделаиду – собрали вещички и двинули туда. Перед вами мир новой формации вы должны быть готовы постоянно двигаться, быть мобильным и первым.

Седьмое. Уделяйте развитию себя: правильная речь, манеры держать себя, делать самопрезентацию. Обычно этого ой как не хватает молодым специалистам. А это может значительно улучшить ваши позиции. Поэтому подумайте, кто и где даст вам возможность по саморазвитию. Возможно, это и будет решающим фактором для выбора вуза.

Восьмое и не последнее вообще, но последнее в нашей заметке: уделяйте вниманию изменению половозрастной структуры населения: стареет оно или молодеет, переезжает в город или в деревню, растет или убывает. Это может вам подсказать, где будут формироваться естественный повышенные очаги спроса на ценные кадры. Например, сейчас дефицит рабочих кадров и ценных работников образования. Не факт что так будет через 10 лет, но сейчас это так. А вот юристов и бухгалтеров пруд пруду, хотя это были одни из самых престижных профессий в середине 00-ых.
Читайте также