Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Рейтинг вуза

#Важное
#Студенты
#Помощь
#Университет

Вот наступает долгожданный момент – нужно выбрать, где учиться. И тут возникает вопрос: как это сделать?

На самом деле очень просто – посмотреть по рейтингам (благо их сейчас масса), какой вуз максимально соответствует вашим критериям.

И вот здесь самое сложное: а какой рейтинг самый объективный? Куда стоит смотреть? А то мнений настолько много, один и тот же вуз может быть в лидерах одной подборки и в аутсайдерах другой, а в третьей и вовсе не представлен.

Давайте разберемся в назывном порядке, какие рейтинги бывают и на что они обращают внимание:

1. Мировые рейтинги:

  • Шанхайский рейтинг – уделяют внимание науке и открытиям. Важны: научные статьи, известные ученые-выпускники, в т.ч. Нобелевские лауреаты.
  • Рейтинги от Quacquarelli Symonds (семейство рейтингов QS) – важны: репутация вуза, в т.ч. в преподавательской среде, и узнаваемость бренда.
  • Еще один британский рейтинг от Times Higher Education (THE) – максимальной всеобъемлющи рейтинг, учитывающий и качество образования, глубину исследовательской деятельности, международную вовлеченность, а также внедрение полученных знаний в практику!
  • Рейтинг CWUR – специализированная компания, занимающаяся только рейтингами вузов. Их фишка в оценке сугубо счетных показателей – преподавателей с наградами и выпускников-руководителей в крупных компаниях.
  • рейтинг Университетов от U.S.News – очень подробный рейтинг, он подразделяется на международный и региональный рейтинг. Например, в разделе «Репутация» существуют две оценки – как вуз оценивают региональные и иностранные коллеги.

2. Российские международные рейтинги:

  • Рейтинг RUR – помимо традиционных критериев, таких как качество образования, результаты исследований, международной деятельности, оценивают финансовую устойчивость вуза, доходы от образовательной деятельности, в т.ч. на одного студента и преподавателя, а также расходы на исследовательские работы.
  • «Три миссии университета» – рейтинг от союза ректоров России. Акцент помимо образования и исследований делается на вовлечение вузов в развитие регионов и общества. При этом полностью исключена репутационная составляющая - составители рейтинга не проводят опросов среди преподавателей и студентов.

3. Сугубо Российские рейтинги:

  • Рейтинг Интерфакса (добавляют в оценку бренд и социальную среду).
  • RAEX-100 (акцент на разнообразных критериях получения качественного образования).
  • Рейтинг Российской редакции Forbes (добавлен фактор богатства – где учатся дети российских бизнесменов).
Читайте также