Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Как заработать студенту?

#Важное
#Студенты
#Помощь
#Университет

В среднем по РФ сумма стипендии составляет сумасшедшие, невероятные почти 3500 рублей! Аллилуйя! Свершилось! Хвала небесам, ведь это невероятно много!

А минимальная стипендия в 2020 году минимальный размер академической стипендии составляла аж целых 1484 рубля в месяц!

При всем при том напомню, что прожиточный минимум в РФ составляет в 2021 году 11 653 руб. Каким таким образом случилось, что студент может есть в 3,3 раза меньше, чем обычный гражданин РФ непонятно.

Справедливости ради нужно сказать, что стипендия в СССР составляла 40 руб (на наши деньги ок. 7500 руб), а повышенная – 75 руб. (почти 14 000 руб).

Вернемся же к вопросу, как студенту заработать денег. Безусловно, нужно найти такую работу, которая позволит совмещать работу с учебой. Перечислим топ наиболее вероятных возможностей это сделать:

  • сфера услуг – бармены, официанты, работники гостиниц;
  • торговля – промоутеры, торговые представители, консультанты, мерчандайзеры, грузчики, сетевой маркетинг, охранник;
  • сфера образования – писать работы за других студентов, переводить тексты, заниматься с иностранцами по языковым курсам, репетиторство;
  • работа в интернете – фриланс в разных его проявлениях: описание текстов, фото-видео съемка, монтаж роликов, составление комментариев, просмотр рекламы, клики и прочая интернет-дичь, которая не требует навыков работы;
  • современные работы, доступные всем – курьер, воитель такси, сотрудник кол-центра;
  • работа через образование – быстрое получение рабочей специальности после прохождения мини-курсов, например, работа в индустрии красоты (бровист, визажист, стилист, имиджмейкер, подбор образов, составления гардероба), социальных сетей (ведение аккаунтов, сторисмейкер, разработчик приложений, тестировщик, программист, веб-дизайнер, создатель сайтов на конструктах, продвижение рекламы в самых разных вариациях ) и т.д.;
  • не забываем про студенческие программы по обмену, работу при вузе, студенческие отряды.
Это лишь приближенный перечень где и как студенту можно подзаработать. Ну, и не забывайте, что у вас уже есть какие-то знания. Попробуйте устроиться на полставки по той специальности, которую изучаете. Так и диплом и курсовые писать будет гораздо легче, и практикой вы гораздо быстрее усвоите весь теоретический материал.
Читайте также