Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Как написать экономическую часть дипломной работы?

#Важное
#Защита работы
#Дипломная работа
#Научрук
#Научный руководитель
#Студенты
#Помощь
#Университет

Друзья, часто получаем такой вопрос.

Ответ, на самом деле очень и очень простой. Экономическая часть – это бизнес-план и пошаговая руководство к внедрению. По сути человек с вашей работой на руках должен иметь план, что и в какой последовательности ему делать, сколько это будет стоить и к каким результатам приведет.

Оптимизация бизнес-процессов? Внедрение инноваций? Расширение штата? Выход на новые рынки?

Вот на эти вопросы и отвечайте.

Экономическая часть диплома

Да, безусловно, необходимо внимательно ознакомиться с рекомендациями по написанию работы, нужно учитывать специфику вашего образования, тему работы (очень уж желательно, чтобы теория с практикой перекликались), специфику и прочее.

Но зачастую, практическая полезность самой работы нулевая. Вам просто не объяснят учителя-теоретики, что вы делаете на самом деле. А делаете вы ни много ни мало – бизнес-план.

Бизнес-план – это не оторванная от действительности модель, а модель в рамках существующих реалий, поэтому вам нужна первичная оценка, а что же сейчас происходит на предприятии, как выстроен процесс и т.д


Ну, а дальше уже – обычный SMART. Все должно быть конкретно, измеримо, достижимо, значимо и ограниченно во времени.

Ваша задача ответить на следующие вопросы:

  • конкретный результат – это что? Кто его достигает? Средства, необходимые для достижения?
  • измеримый результат – критерии для достижения цели какие? Что будет сигнализировать, что цель достигнута?
  • достижимость – все ли необходимое имеется на предприятии для достижения цели? Чем можно заменить недостающее  время, инвестиции, труд, знания? Окупятся ли вложения?
  • значимость результата – а точно необходимо это изменение для достижения стратегических задач предприятия? Какие выгоды несет это изменение компании?
  • ограниченность по времени – когда крайний срок реализации цели? Срок находится под контролем?

По сути правильно ответив на все вопросы, подкрепив это расчетами и аналитикой у вас получится идеальная экономическая часть диплома. Пробуйте!