Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Как выбрать тему диплома?

#Важное
#Тема работы
#Дипломная работа
#Студенты
#Помощь

Ну вот мы и подобрались к очень важному этапу вашей жизни, дорогие мои студенты! Ведь если в читаете эту заметку, значит, перед вами стоит очень важный выбор: о чем написать выпускную квалификационную работу. А если вы к моменту почти выпуска из ВУЗа еще не определились с темой, то вам нужна не какая-то вода, а конкретные шаги.

Как выбрать тему для диплома

Итак, приступаем:

  1. Во-первых, пересмотрите список уже написанных вами работ – курсовые, практики. О чем они были, можно ли как-то из этих работ докрутить диплом? Соотносятся эти темы с теми темами, которые вам выдали на кафедре? Если да, то это первая ниточка, за которую нужно потянуть. Курсовая или курсовые – это по сути одна из глав вашего диплома. Ее нужно лишь подредактировать и раскрыть с точки зрения практики.
    Это самый простой путь
  2. Путь номер два – подумайте, что вам нравится больше всего из профильных предметов. Где вам как ученику откликалось гораздо больше, где вам было интереснее работать и учиться? Гидравлика, макроэкономика или инфляционные механизмы монетарных политик центробанков? Оттолкнитесь от того что вам нравится, найдите тему, которая максимальна релеванта вашему интересу (скажу честно, бывает что за 4-5 лет обучения курс знаний может разонравится совсем, но даже в этом случае можно найти приемлемую тему, от которой вас не будет «воротить». Туда и надо копать!)
  3. Путь номер три – «Конъюнктура». Выберите самую горячую повестку в вашей отрасли: открытия, важные обсуждения, мнения экспертов, то, что активно обсуждается в мировой новостной ленте, тренды, - и постройте свою работу именно на этом. Проведите опрос. Сделайте замеры, но самое главное, у вас будет суперактуальная и неповторимая третья, практическая часть диплома. Еще никто не успеет в системах Антиплагиат «застолбить» за собой источники, которыми будете пользоваться вы, а, значит, как минимум одна проблема будет решена. Хотя, по факту, актуальная тема сама по себе вам поможет и на защите, так как преподаватели уже устали от одних и тех же заезженных тем для дипломов на общие темы, а что-то революционное им точно понравится
  4. Ну, и четвертый путь – «Путь самурая». Доверьтесь вашему научному руководителю и возьмите его себе в союзники, встаньте в положение ведомого и слабого. Неукоснительно соблюдайте рекомендации, спрашивайте совета, станьте частым гостем кафедры. Да, это самый трудоемкий путь, но коли уж к концу важнейшего отрезка вашей жизни у вас не горят глаза от какой-то темы, то целесообразно просто написать диплом на отлично, получить заветную корочку и уже дальше решать что с этим всем делать

Конечно, есть еще один вариант – тыкнуть в любую тему из списка, довериться Вселенной. А там будь что будет. Как только тыкните, вам понадобится уже совсем другие шаги – как написать диплом. А это тема совсем другой статьи. Они у нас, кстати тоже есть!

Ну, а в этом случае надо начинать со списка литературы. А мы в этом можем помочь, если нужно! Обращайтесь!
Читайте также