Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Конспект. Как правильно его вести.

#Важное
#Студенты
#Помощь
#Университет

Думаю многие из вас сталкивались, что преподаватели на парах очень быстро диктуют материал. А альтернативных источников по этому предмету для его изучения нет (или все уже настолько устарело и неактуально, что даже изучать нет смысла).

Но хуже этого может быть ситуация, когда автор не только быстро диктуем и не повторяет, но и требует предоставление конспекта. Что же делать? Как научиться писать быстро?

Как правильно вести конспект

  • Во-первых, надо сказать, что преподаватели молодцы – конспект развивает память и то, что записано лично от руки очень хорошо запоминается.
  • Во-вторых, конспект – это структурное изложение большого массива знаний, который в учебниках растянут на много десятков страниц. По конспекту гораздо проще готовиться.
  • В-третьих, конспектирование способствует глубинному запоминанию: у вас задействовано и аудио и визуальное восприятия.

Но, вопрос все-таки остается: как писать быстро. Ведь вряд ли кто-то из вас отдельно оканчивал курсы стенографистов.

Несколько советов бывалых:

  1. Разработайте свою систему часто повторяющихся слов (например, которых, следовательно и т.д. – все эти слова встречаются часто. Придумайте символы, означающие эти слова, и вы всегда сможете расшифровать текст)
  2. Почерк – помеха. Каллиграфический и выверенный почерк, часто приводит к ненужным торможениям в работе. Придется уступить практичности и писать более небрежно. Но главное, чтобы текст был доступен для прочтения. Без крайностей!
  3. Структурируй суть: новую мысль преподавателя пиши с нового абзаца; там где идет эмоциональное выделение или перечисление – подчеркивай или нумеруй. Это в будущем тебе поможет
  4. Учись строить и выписывать важные слова – существительные и глаголы. И по ним восстанавливать общую картину. Смысл от этого часто не сильно меняется, но суть успевает схватиться
  5. Правильно распределяй место: пиши на 22/3 страницы по ширине и оставляй промежутки между строчками. Возможно ты что-то упустишь, а дописать будет негде.
  6. Термины выделяй цветом. Это основа основ.
  7. Старайся не пропускать лекции, чтобы потом была логическая связка между всем конспектом. Если что-то пропустил – не затягивай, перепиши у товарища!

Ну, вот в принципе и все, что нужно знать, чтобы написать отличный конспект

Удачи на экзаменах и отличной оценки за диплом!