Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Профессиональная переподготовка. Кому и зачем она нужна?

#Важное
#Специалисты
#Помощь
#Университет

Сама по себе проф. Переподготовка – это освоение нового комплекса знаний и навыков, необходимых для выполнения новых функций на текущий или новой работе.

Отличие переподготовки от второго высшего образования заключается в том, что для второго высшего необходимо ПЕРВОЕ высшее, а в случае переподготовки можно ограничиться средним образованием. А, значит, профессиональная переподготовка подходит почти всем и каждому.

Давайте разберемся для начала зачем может понадобиться чему-то переучиваться. Ответ на самом деле прост – чтобы делать что-то новое, вам нужно это новое где-то и освоить. Чаще всего это связано с тем, что хочется зарабатывать больше или по-другому.

Больше зарабатывать может быть в свою очередь поделено на:

  • зарабатывать в рамках одной работы, но на другой должности

  • на смежных работах

  • вообще в новой отрасли

По-другому зарабатывать, это значит, что вам не нравится ваша текущая деятельность, например:

  • хотите сменить нелюбимую работу

  • хотите освоить новый навык, о котором давно мечтали

  • устали работать за деньги, решили за идею и т.д.

В зависимости от поставленной задачи следует искать и места, где проходить переподготовку. Есть курсы, мимикрирующие под образовательный стандарт, но где дают самые настоящие навыки, полезные на работе. Чаще всего такие курсы проводят профессионалы своего дела, например, парикмахерское дело лучше учить у практика, чем на теоретических выкладках. С другой стороны, есть ряд профессий, которые требуют «академичности», стандарта освоения материала. Это может быть обусловлено требования на работе, опасностью при производстве, работе с людьми и пр.

Ну, и закончим разбор темы видами профессиональной переподготовки. Их бывает всего два:

  • С целью усовершенствования текущей рабочей деятельности

  • С целью получения дополнительной квалификации.

Стоит отметить что профессиональная переподготовка – это очень важный и эффективный инструмент в современном, динамично изменяющемся мире. Профессии меняются каждые 5-10 лет, темп жизни постоянно изменяется, мы вступаем в эру знаниевой экономики, где только человек, успевающий изучать многое может стать успешным по жизни!

Всем успехов!

Читайте также