Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Правила и примеры оформления таблиц в дипломе

#Важное
#Дипломная работа
#Студенты
#Помощь
#Университет
Диплом, как в принципе и любая другая отчетная квалификационная работа, требует проведения какого-то анализа, сравнения, сопоставления. И это очень удобно сделать в таблице. Поэтому таблица – это очень часто используемый инструмент любого исследования, в том числе и дипломного.
Но, как и каждого существенного элемента дипломной работы, у таблиц есть свои обязательные правила для оформления. Мы попробуем разобраться на примерах оформления по ГОСТ, как следует это делать.
Вообще таблицы бывают в тексте диплома и в приложениях к нему. В зависимости от места расположения могут меняться требования, но не критично.

Таблица является графическим объектом, значит ее необходимо нумеровать сквозной нумерацией через весь текст. Допускается нумерациям по главам, но приоритет обычно отдается первой системе.

Форматирование таблицы

Самое сложное с оформлением таблицы – это перенос таблицы между страницами. По логике диплома бывает сложно заменить пустующее место, поэтому педагоги требуют, что таблица начиналась на одной странице, а заканчивалась на другой. Ниже представляем пример хорошего образца для разбивки таблицы между страницами

Разбивка таблиц

Ну, и кратко по оформлению таблиц в соответствие с ГОСТом: заголовки строк и столбцов нужно писать с маленькой буквы, в единственном числе, подзаголовки столбцов - тоже с маленькой, точки в заголовках не ставятся, шапка таблицы должна быть выделена и отделена от текста.

Пример оформления по ГОСТу:

Таблица по ГОСТу

Оформление таблиц – это самое сложное, что есть в оформлении дипломного проекта. Наш опыт – это более 10 лет непрерывной помощи студентам в том числе и с такой трудоемкой частью, как оформление работы. Поэтому если вам лень, нет времени или вы не успеваете это сделать – обращайтесь к нам, мы вам поможет. 1532 успешно защищенных диплома тому подтверждение!

Удачи в обучении!
Читайте также