Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Как правильно составить План дипломной работы? 5 шагов к идеальному диплому

#Важное
#Дипломная работа
#Студенты
#Помощь

Начать надо с того, что у вас в процессе работы над дипломом будут по сути дела 3 плана, каждый из которых будет решать свои определенные задачи:

Собственно план диплома, по которому идет раскрытие поставленных перед дипломной работой вопросов и проблем.
Тезисный план, который будет необходим вам для напоминания презентации и для выступления по нему – то по сути выжимка из диплома, которая расставляет те приоритеты, которые вы хотите осветить в процессе работы.
Календарный план – как писать диплом, когда все успеть.
В этой статье остановимся на первом плане – вполне себе традиционный план написания дипломной работы.

5 шагов на пути к идеальному диплому:

  1. Необходимо в коей то веки открыть методичку. Да-да, если вы вдруг не знали, то университет позаботился о вас, они уже там на кафедрах написали вам весь план, его нужно брать и делать. Поэтому мы НЕ поступаем как большинство - мы читаем инструкцию по применению до того как что-то сломалось. Именно там будет рекомендованы методы исследования, какие части нужно осветить в дипломе и так далее.
  2. Диплом чаще состоит из 3 частей: чисто теоретической, условно теоретической, где есть расчеты под будущую практическую часть и собственно практическая часть. На этом этапе нужно продумать теоретическую составляющую: как через нее донести суть практического исследования, которое вы станете проделывать в последней части. Это, пожалуй, самое сложное, в дипломе. Потому что чаще всего наши клиенты не совмещают логическую последовательность - теория оторвана от практики.
    Если нужна помощь в написании плана дипломной работы – оставляйте заявку, мы вам поможем!
  3. Теперь приступаем к разделу, где мы подготавливаем читателя к выводам, сделанным в практической части. Но чтобы от общего (теоретическая часть) перейти к собственно практике (последняя часть диплома) нам нужно навести мосты и из огромного массива информации и исследований выбрать подходящие нам. Сюда подходят обоснования тех или иных формул, форм исследования, порядок его выполнения и так далее.
  4. В последней главе мы должны перейти к полностью практической части, где через расчеты и умозаключения должны показать ценность дипломного исследования и ответить на все вопросы, поставленные перед дипломным проектом. Все расчеты должны убедительно подтверждать вашу логику повествования. Именно практическая часть является самой важной частью диплома, и она может «вытащить» ваше исследование. Но, безусловно, в отрыве от первых двух частей какая бы замечательная практическая часть ни была, будет смотреться странно и блекло.
  5. Составляет резюме, заключительные части, другие обязательные составляющие диплома: аннотация, список литературы, введение и тд. И здесь снова мы рекомендуем обращаться к методичке, именно так очень много полезных рекомендаций как все выше перечисленное сделать правильно и заработать максимальный балл за диплом.
Успехов с защитой!
Читайте также