Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Оформление работ по ГОСТ

#Дипломная работа
#Научная статья
#Наука
#Курсовая работа
#Помощь
#Университет

Когда я учился (а учился я достаточно много и настойчиво), самое противное и нудное для меня было даже не написать курсовую, реферат или диплом (4 диплома успешно защищенных дают мне право обобщать), а именно оформлять. Ты постоянно забываешь посмотреть в эту долбанную методичку, которая вечно теряется, их дефицит, на кафедре ее не найдешь, а в электронном виде их, конечно же, нет.

Ну, вы поменяли. Самый геморрой в учебе – это вот эта профанация и имитация бурной деятельности.

Так думал я до начала работы. А потом я сказал спасибо университетам и педагогам, которые не давали мне спуску, заставляли с линейкой отмерять поля, проверяли расстояния от рисунка до описания, пустые места и так далее. Тогда это был ад, но в жизни оказалось, что этот ад повсюду, и тебе нужно быть к нему просто готовым.

Итак, давайте по порядку: зачем нужно вот это оформление по ГОСТ всяких дипломно-курсовых проектов? Кто этот садист, насаждающий все это?

На самом деле в этом есть глубокий педагогический и образовательный смысл. Строгость, порядок и четкость, как и в армии, мобилизуют, заставляют быть опрятным, понятным другому человеку. То есть ВУЗ заставляет тебя говорить на языке проверяющего, а не на твоем личном. И это хорошо. Как минимум мы можем посмотреть на мир глазами человека, который будет работу проверять.

Кстати, сами стандарты не берутся с потолка, они очень выверено и грамотно составляются исходя из множества критериев. И, да, самое лютое во всем этом, что их регулярно пересматривают: вчера был отступ 1,25 см, а сегодня 1,2.

Короче, стоит очень и очень внимательно смотреть на оформление! Заруби себе на носу, что за один час нормальное оформление не сделать. Поэтому если ты постоянно дедлайнишь, времени на подготовку не хватает, то закладывай еще минимум день на то чтобы все оформить, точки запятые и точки с запятыми правильно расставить.

Кстати, ГОСТов по написанию тех же курсовых работ много: например, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.0.5-2008, ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.80-2000. А еще ГОСТ 7.32-2017, который пришел на место ГОСТ 7.32-2001. Ах, да, забыл еще про ГОСТ 2.105-2019. Короче, нравится им там все стандартизировать, а ты оттудавайся.

Но еще раз и еще раз повторю главную мысль: большую часть жизни, после дипломов и курсовых, тебе придется работать. Общаться с банками, директорами, налоговыми, ЖЭКами, проверяющими органами, писать записки в Территории бизнеса, защищать бизнес-планы перед инвесторами. И там работает только одно: первое впечатление. Информация может быть хоть сто раз ценная, но если она оформлена в формате «вырви-глаз», то ее никто читать не будет. И будешь ты нести убытки за свою безответственность. Так что лучше получи этот опыт сейчас, чем потом. Как говорится советы бывалых.

Ну, и успеха тебе на защите!

Читайте также