Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Как подготовить ребенка к ЕГЭ

#Важное
#Помощь
#Университет

Очень важный вопрос, который остро стоит перед всеми родителями в период обучения в 10-11 классах их детей. Вообще, сейчас система еще более усложнена, первые тестирования ребенок будет проходить уже в 9 классе. Но в любом случае, сама по себе сдача Единого госэкзамена та еще проверка на прочность семьи.

Начнем с детей. Они в вынужденном положении, их, по сути дела, заставляют и принуждают этот экзамен сдавать. Без возможных вариантов от него уклониться. А, значит, это безумный стресс, подогреваемый как самими родителями, так и школой, общественным мнением и постоянными напоминаниями об этом (прямо как мы сейчас).

Для родителей вопрос «Как подготовить ребенка к ЕГЭ» можно сформулировать как выбор пути наименьшего сопротивления и душевного спокойствия. По сути, у родителей появляется вилка возможности: сегодня всеми правдами и неправдами протащить ребенка через горнило госэкзамена или завтра пытаться понять, что с ним делать, а там маячат армия, невозможность трудоустроиться, идентифицироваться в жизни, продолжение «сидения на шее» со всеми вытекающими последствиями – конфликты в семье, лишние траты денег и времени, переживания и опять-таки стресс.

Так что же делать, чтобы с первого раза, максимально просто и безболезненно подготовить ребенка к ЕГЭ? Итак, самые популярные советы от психологов:

  • Никакой тревоги, только здравый смысл и трезвый подход. Это всего лишь один из бесчисленных вопросов, который предстоит решить вам вместе. Ну, так и решайте.
  • Диалог вместо морализаторства и призывов к действию. Если что-то не получается у вас на работе, вы же не ждете от начальства моралей, вам нужно как-то решить поставленные задачи, а для этого необходим диалог, чтобы услышали вас и вы услышали, что есть из инструментов. В вопросах с ребенком все аналогично. Ему чего-то не хватает, вам важно это понять и просто помочь.
  • 15 минут ежедневно гораздо эффективнее 3 часов раз в неделю. Учите вашего ребенка учиться. Это просто, но невероятно действенно.
  • Правила 5 (6) «П»: прочитай, придумай вопросы, подчеркни ключевые мысли, перескажи, проверь (идеально, если «проиллюстрируй»).
  • Научите ребенка справляться с эмоциями. Это самое важное, ведь 60% ошибок на ЕГЭ – это ошибки не от незнания, а от невнимательности. Какие способы быстро успокоиться и начать работать в нужном русле никто, кроме вас, лучше не знает. Расскажи это ребенку, пусть научиться применять в стрессовых ситуациях.
В принципе этого более чем достаточно, чтобы ваш ребенок геройски, но совершенно спокойно сдал госэкзамен и пошел дальше по жизненному пути. Всем удачи!
Читайте также