Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

История основания Челябинска

#Важное
#Помощь

Город Челябинск – неформальный центр Южного Урала, там где континентальная плита Азии примыкают к древнейшим горообразованиям, которые известны под общим географическим названием Урал.

Сейчас Челябинск – промышленный, мощный транспортный узел, густо заселенный и раскинутый почти на 50 квадратных километрах.

Но он не всегда был таким. Исконно места, где был основан Челябинск, принадлежали башкирам. В 1736 году на месте башкирской деревни Челяба, что с башкирского означает «впадина», «неглубокая яма».

Основателем города считается татарский мурза из рода Тевкелевых, российский дипломат, генерал-майор Кутлу-Мухаммед Тевкелев (Алексей Иванович Тевкелев). Тевкелеву было поручено вооруженное подавление восстания башкир. Занимаясь этим, он проявил себя жестоким полководцем, который не щадил мирного населения. В походах по усмирению башкир, Тевкелев основал более 20 городов, чтобы они стали опорными пунктами противодействия грабительским атакам башкир на караваны с продовольствием. Так и появилась Челябинская крепость «в урочище Челяби от Миясской крепости в тридцати верстах заложил город», как писал сам Тевкелев. Крепость была поставлена с согласия башкирсокго тархана Шаимова. Взамен башкир освободители от податей в казну.

Челябинская крепость в XVIII веке становится административным центром, со своими воеводой и канцелярией. Здесь же строится первый каменный храм. В 1774-1775 года была одним из мест крестьянского восстания Пугачева.

Город Челябинск стал появляться в документах как самостоятельная единица с 1781 года. В общем и целом это был захудалый уездный городишко, но и своим невероятные по масштабу события здесь тоже случались: так в 1788 году именно здесь, в Челябинске группа врачей, изучая сибирскую язву, первыми в мире выделили сыворотку против этой болезни.

Город Челябинск стал активно развиваться как промышленный центр после проведения через него Транссибирской магистрали. В 1892 году трассу довели до Челябинска и она пошла дальше на восток. Это случилось благодаря вмешательству Александра III, который изменил очертания маршрута и провел его через Челябинск. Город стал очень быстро торговым центром: первым в Российской империи по торговле хлебом и вторым по торговле чаем.

На рубеже XIX и XX века через Челябинск потянулись переселенцы на восток, в Сибирь. Многие оседали именно здесь, увеличивая количество жителей. Быстрый рост города по формату американских городов позволил Челябинску называться Зауральским Чикаго.

В годы первых пятилеток началось бурное развитие промышленности в Челябинске, он становится индустриальным гигантом. А с началам Великой Отечественной войны в город было перевезено еще очень много эвакуированных производств. Челябинск выпускал все тяжелые танки войны, ему присвоено славное имя Танкоград.

После войны город продолжал развиваться как промышленный центр. Стали появляться ВУЗы, и город постепенно превращался в военно-студенческий образовательный центр. В 1976 году в Челябинске родился миллионный житель.

После развала СССР Челябинск переживал тяжелые времена, много заводов исчезло, но часть индустрии восстановила производства и стали экспортировать продукцию за рубеж. Сейчас Челябинск – динамично развивающийся, обладающий гигантским запасом туристически-рекреационного потенциала город. В 2013 году в окрестностях Челябинска упал одноименный метеорит, который по счастливой случайности чуть не уничтожил город до основания. В 2020 году городу присвоено почетное государственное звание «Город трудовой доблести».

Читайте также