Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Дистанционное образование: инновационный подход в обучении

#Важное
#Наука
#Студенты
#Университет

Давайте оговоримся сразу – не все обучение можно перевести на дистант. Пока медикам, инженерам, технологам и многим другим специальностям все-таки нужна теория и практика «в полях». Да, безусловно, сейчас уже есть научно-технические решения многих задач, которые позволят, например, присутствовать на операции по удалению аппендицита. При этом слушатель находится где-нибудь в сельской местности, а сама операция идет в столичной больнице. Но, к сожалению, все это достаточно дорого и пока не все ВУЗы могут позволить себе такое оборудование.

Но там, где человек является составной частью процесса, где можно получать знания и навыки без необходимости присутствовать на практике, например, те же самые теоретические занятия в медицинском институте, - там дистанционное обучение может существенно сэкономить время и материальный затраты всех участников образовательного процесса.

  • Во-первых, нагрузка на ВУЗы резко снижается, не надо иметь гигантские полупустую корпуса для очных занятий студентов

  • Во-вторых, не обязательно иметь и общежития для студентов, приезжающих в основном на теоретические занятия, например, для студентов 1-2 курсов.
  • В-третьих, само по себе образование на дистанционном образовании становится дешевле и доступнее для многих учащихся, одновременно и более выгоднее для самих ВУЗов, т.к. можно набирать гораздо большее количество учащихся.Это так называемая эластичность по спросу будет давать эффект на масштабе. То есть образование стоимостью 100000 рублей в год могут позволить себе 100 человек, а стоимость 75000 рублей уже 300. То есть тут идет взаимовыгодное и взаимодополняемое сотрудничество между студентом и ВУЗом.
  • В-четвертых, материально-техническая база, иногда дефицитная и редкая, быстро изнашивающаяся при очном обучении, может быть заменена на конспекты, лекции, в том числе с большой интерактивной составляющей, позволяющей повысить интерес обучающихся к новым знаниям. А это тоже, с одной стороны повышенные капитальные затраты здесь и сейчас, но в конечном счете, значительная экономия для ВУЗа в будущем.

Ну, и существует очень большой позитивный эффект от внедрения дистанционного образования. Так как это образование осуществляется посредствам сети Интернет и персональных средств связи, то учащийся не привязан к временным и суточным лимитам обучения. Одну и ту же лекцию можно переслушать несколько раз, конспекты можно не разбирать и не путаться в них, ведь их можно в спокойном режиме сделать в любое свободное время. То есть, речь идет об инновационном подходе в обучении, ведь по сути дела через дистант можно непрерывно обучать необходимому, новому материалу учащихся в любое удобное для них время.

Просто представьте: завтра появился новый прорывной материал, а ученик, бывший студент имеет возможность этот материал изучить, тем самым повысив свою компетенцию. Для ВУЗА это тоже выгодно, ведь к новым материалам по темам обучения бывшим выпускникам можно давать в форме платного доступа или в формате какого-то абонемента. Тем самым долгосрочная ценность каждого учащегося для ВУЗа вырастает многократно, позволяя сосредоточиться на научных изыскания и углубленном образовательном процессе!

Читайте также