Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Челябинск в годы ВОВ

#Важное
#Наука

Не зря Челябинск называет Танкоградом, а Урал – опорным краем державы. В годы Великой Отечественной войны Челябинск стал одним из центром промышленности большой страны.

Но давайте по порядку.

Еще с первых советских пятилеток тяжелая индустрия стала появляться в Челябинсе. Строительство Тракторного завода, электроэнергетики под нужны завода-гиганта. Планы по модернизации оборонного комплекса СССР привели к тому, что еще до начала войны в Челябинске стали собираться тяжелые танки КВ. Случилось это летом 1940 года.

С началом войны произошло почти что технологическое чудо: Челябинск стал не только центром эвакуации, но и прирос многими заводами, которые выехали из Москвы, Ленинграда и иных западных территорий. Так за первые полтора года почти 200 предприятий, в том числе Ленинградский, Кировский, Харьковский дизельный заводы, московские заводы «Компрессор» и «Калибр» перебрались на постоянную приписку в Челябинске. На базе Челябинского тракторного появился мега-завод, который произвел все 100% тяжелых танков, участвующих в боях в годы Великой Отечественной. А город получил легендарное, героическое название «Танкоград».

В связи с переездом на Южный Урал тяжелой индустрии, сюда же переехали наркоматы, отвечающие за оборонный комплекс: танковой промышленности, боеприпасов, электростанций, среднего машиностроения и строительства.

В связи с эвакуацией мирного населения город рост невероятными темпами. К концу войны население составляло 650 тысяч человек. Хотя до начала войны в Челябинске проживало менее 300 тысяч. Рост феноменальный. Помимо обустройства элементарного быта, нужно было строить и заводы.

Так, в Челябинске за годы Великой Отечественной были возведены заводы-гиганты Челябинский Металлургический, Трубопрокатный, Чебаркульский Металлургический, и еще 35 крупных промышленных предприятий!

Именно кадровый потенциал, уникальное расположение региона в масштабах страны, наличие необходимых ресурсов позволили Челябинску и Челябинской области стать одним из центров новой атомной промышленности, истоки которой были заложены в годы войны.

Читайте также