Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Советы первокурсникам: как освоиться в университете

#Студенты
#Помощь
#Университет
  1. Всегда будьте активными
    Бывалые студенты, старожилы знают, что тех, кто спрашивает, проявляет инициативу в университете поощряют. Это работает не всегда и не везде на 100%, но работает. Активисты, старосты групп, потоков, профорги, спорторги, организаторы мероприятий, походов, выездов, ребята, общающиеся с кафедрой всегда имеют как минимум плюсик к любой работе. Если вы знаете предмет между двойкой и тройкой, если ваша курсовая или контрольная подготовлена плохо и у преподавателя есть вариант поставить вам, например, тройку или четверку, то только за звание вам поставят четверку.

  2. Принимайте участие во всех мероприятиях ВУЗа
    На самом деле, ВУЗ, факультет , ваша кафедра без конца проводят мероприятия. Все это по прошествии нескольких лет после защиты диплома вы ностальгически будете называть «студенческая жизнь». Так вот, всякие премии, стипендии, доклады, «Весна Студенческая», конкурсы песен, плясок, частушек – участвуйте во всем. Да, после школы хочется плюнуть и больше тусить с новыми друзьями, влюбляться, дышать вольным запахом свободы, но, поверьте, активность с первых дней – это залог отличной зачетки и пятерок по всем предметам.

  3. Берите ответственность на себя
    Вообще п.1 и п.2 – это в конечном итоге про ответственность. Умейте ее брать на себя. Вам никто ничего не должен в Университете, вы сами сюда пришли, это не обязательная часть вашей жизни. Могли бы и не идти. А раз пошли, то и будьте добры делать все на благо в первую очередь себя, чтобы потом не было мысли, что я это делал ради родителей, педагогов и кого-то еще. Все в универе вы делаете для себя. Когда ответственность примете, все решения становятся гораздо проще.

  4. Как освоиться в университете?

  5. Деньги – это очень важный атрибут жизни
    Часто студенты-первокурсники – это еще 17-летние юнцы, которые на сидят на «подсосе» родителей. И цену деньгам не знают. Так и живут до диплома как недоросли. Призываю искать с первых дней возможность подработки. Это во-первых, займет часть вашего досуга, во-вторых, позволит набираться практического опыта, что будет важно в дальнейшем. Мы не говорим о том, чтобы с первого курса идти работать в офис на полный день. Нет, ищите творческие, кратковременные задачи, которые позволят вам заработать. Включайте предпринимательскую инициативу, креатив. Все это пригодится и при сдаче экзаменов, и тем более при написании всех видов работ. Практика гораздо интереснее, чем всякая теория. Даже для проверяющих.

  6. Всегда есть кто-то более профессиональный. Покупайте чужое время
    Важно очень быстро понять, что можно самому учиться чему-то, например, заполнять декларацию по налогам, ошибиться несколько раз, почитать мануалы и форумы, разобраться, или доверить это профессионалу, то есть по сути купить его время и опыт. В современном мире невозможно знать все. А в Университете поначалу может быть столько много нового для первокурсника, что глаза разбегутся в стороны. В конечном итоге, опускаешь руки, плюешь на все, плывешь по течению и остаешься неудел. Берите ситуацию в свои руки. Не стесняйтесь спросить совета. Если задачу не можете решить вы сами, смело подключайте кого-то еще. Для этого у вас есть ум, язык, средства.
    Очень часто наши клиенты говорят, что только на 3-4 курсе узнали, что можно делегировать задачи, например, оформления контрольной или курсовой, составление бибилографического списка, подбор литературы и поиск источников, написание адекватного плана к диплому или семестровой работе кому-то еще. А до этого они тратили время и энергию на то, в чем не сильны. На это реально можно потратить дни и часы, так и не изучив на самом деле важного материала по теме.

Помните про приоритеты, о цели из-за которой вы пришли в университет, стали студентами, и поступайте соответственно.

Всем отличных оценок!

Читайте также