Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Особенности написания преддипломной работы

#Тема работы
#Дипломная работа
#Студенты

Топ-5 советов защитить диплом на 5

Преддипломная практика – важнейшая составляющая самого диплома. В момент написания работы, по замыслу системы образования, вы должны с головой уйти в практику, например, там где вы уже и так работаете, или на прикрепленном предприятие. Именно там вы должны уже к моменту написания преддипломной работы (предпоследний учебный семестр) подсмотреть актуальную проблему, с которой сталкивается предприятие, всесторонне ее рассмотреть, дать практическую пользу через проработку ответов. Это справедливо абсолютно для всех видов деятельности, предметов, специальностей, всех видов выпускных квалификационных работ, будь то диплом, ВКР, магистерская или иные работы.

Итак, 5 советов как написать преддипломку на 5:

  1. Не ленитесь по-настоящему пройти преддипломную практику на действующем предприятии
    Пусть вы не будете работать именно там, пусть там конкурс большой. Даже если вам лень, вы все равно должны найти предприятие по специальности и всеми силами попасть туда. Зачастую с этим может помочь ваша кафедра и научный руководитель. Не пытайтесь разобраться в специфики отрасли сидя за экраном монитора. На защите всем будет ясно, что вы не обладаете настоящим опытом, а работа, скорее всего, списана.

  2. Ищет реальную проблемную точку на предприятии
    Не бывает бизнесов, предприятий, процессов без проблемных зон. То материальной части не хватает, то людей нет, то законы не так регулируют отрасль или бизнес – вопросов не счесть. Ваша задача на самом деле найти это место.

  3. Внимательно слушайте ответы
    Если вы правильно сделали пункт 1 и пункт два, то вы уже точно сможете получить кучу ответов на решение проблемы напрямую от специалистов, которые давно работают с этой темой. Фишки, лайфхаки, нюансы, которые могут и не быть масштабированы, стать общероссийской практикой, но в любом случае расширит ваш кругозор.

  4. Поставьте под сомнение все, что вы увидели
    Главное, что должен понять студент – его видение не обременено опытом. Опыт – самый худший враг прогресса. Если тут можно подшаманить, там подкрутить и ладно, но глобально все очень плохо, то вы, со стороны можете увидеть, что нужно уволить шамана и крутильщика, отдать этот процесс на аутсорсинг. Стоить это будет кратно меньше, чем текущие затраты. Зачастую опытные специалисты становятся заложниками своего с одной стороны широкого кругозора, но с другой стороны ограниченного невозможностью взглянуть со стороны. Студент может сделать именно это главной изюминкой как преддипломной работы, так и всей защиты.

  5. Оцифруйте выгоду
    Ну, и последнее. Вы увидели как есть, придумали как надо. Расскажите на языке выгод, что это. В бизнесе – это прибыль, рентабельность, оборот. В гос учреждениях – это количество решенных задач, удовлетворенность клиентов и так далее. Будьте полезны и объясните, почему это так и не иначе.

После выполнения всех пяти пунктов, гарантируем, что вы не только защитите преддипломную практику на 5, отлично выступите с докладом по вашему диплому или ВКР, но и сможете трудоустроить на работу мечты!

Удачи вам! Ну, а если остались вопросы, то пишите нам. За 12 лет мы помогли тысячам ребят успешно завершить образование и занять достойное место в жизни!

Читайте также