Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Что делать студенту-отличнику, если вокруг одни троечники?

#Помощь
#Студенты
В России на данный момент около 800 ВУЗов, почти 5 млн студентов. И, конечно, бывает сплошь и рядом, что ты учишься классно, а окружают тебе троечники и середняки. Ну, или, наоборот, ты единственный троешник среди коллектива ботанов и заучек.

Что же делать в такой ситуации? Неужели ВУЗ менять? Бросать все?

Бывает, что высшее учебное заведение само ротирует учащихся, добавляя сильных к сильным, а слабых к слабым. Но эта практика, очень помогающая преподавателям, работающим с однородными аудиториями, с другой стороны «топит» середнячков и троешников, т.к. им не на кого ориентироваться.

И вот что придумали в вышке:

  • поощрять лидеров, включать их в рабочие группы, отправлять на форумы, выставки, формировать из таких студентов кадровый резерв ВУЗа, подключают к работе в разнообразных научных проектах, выделяют для этого наставника - сотрудника университета, помогающего интегрироваться в научные группы;

  • индивидуальную работу с отстающими. Им не то что бы волшебных пенделей выписывают, но стимулируют заниматься факультативно. Подключают в этом случае и зав кафедры, а иногда и коллег-студентов, которые способны взять шефство над отстающими;

  • дообучение и рейтинги. Вот это вообще за гранью понимания, ибо ВУЗ за свои деньги и ресурсы пытаются улучшить образовательный минимум своих студентов, помогают даже со школьными знаниями поработать, коли таких оказывается в дефиците. Однако, это не всегда помогает. Заставить человека учиться, если он не хочет – та еще задачка на выживание. И как альтернатива используется кое-что поинтереснее: рейтинги и баллы. Например, один из самых известных ВУЗов страны за высокие рейтинги переселяет в общежитие классом выше, а иногда даже переводит на бюджет. Ради этого стоит побороться. Хотя кое-кому, безусловно, плевать.

  • Итак, что же делать, если тебя окружают ученики не твоего уровня? Иди в деканат и поставь вопрос ребром, что реально можно сделать и как тебе повлиять на результат. Ну, а дальше все просто – делай что-нибудь и что-нибудь получится!

    Успехов в учебе! Чтобы проблемы троечников вас никогда не касались!

    Читайте также