Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Как выбрать научного руководителя

#Специалисты
#Защита работы
#Научрук
#Научный руководитель
#Студенты
#Помощь
#Университет
Научный руководитель — достаточно значимый человек в судьбе любого студента. Это специалист, руководящий написанием научной работы (диплом, курсовая, диссертация), который вносит корректировки, работает над направлением обзора.

Прочие обязанности научного руководителя:

  • консультирование при выборе темы работы;
  • внесение исправлений ошибок, допущенных учащимися в работе;
  • предоставление полезных советов в ходе написания;
  • рекомендации относительно подбора подходящей литературы;
  • написание отзыва о работе по ее завершению.

Научный руководитель — личность, с которой предстоит тесное сотрудничество и времяпрепровождение в рамках выполнения проекта. Желательно, чтобы между наставником и студентом образовались непринужденные положительные в обычном понимании отношения.

Выбор научного руководителя

Научный руководитель может быть назначен кафедрой. Но существует смысл в том, чтобы не дожидаться подобного решения, а проявить интерес к нужному специалисту самостоятельно.

Критерии выбора преподавателя, на которые следует опираться:

сфера деятельности руководителя должна иметь большую часть общего с интересами и темой работы студента;
чем больше достижений в опыте преподавателя, тем выше его авторитет;
у студента сформировалось личное расположение: лучше не обращаться к наставнику, который настроен повышенно критически и вызывает подобное ответное отношение.

Распределение научных руководителей для студентов

ВУЗ имеет собственные негласные правила, поэтому распределение наставников зависит от ситуации. Как правило, назначение научного руководителя осуществляется кафедрой. К каждому потенциальному выпускнику прикрепляется куратор. Студент может проявить инициативу в выборе наставника, если тот не возражает.

С этой целью студент направляет заявление с просьбой о назначении определенного преподавателя руководителем научного проекта. В завершение всего избранный преподаватель должен утвердить просьбу собственной подписью.

Как выбрать научного руководителя

Роль научного руководителя

Студент может посчитать, что преподаватель возьмется за выполнение проекта вместо него, или что он должен усердно оказывать всяческую помощь на практике. Но это мнение ошибочно.

Научный руководитель закрепляется за каждым студентом в следующих целях:

  • Управление написанием дипломной работы в течение отведенного для этого времени. Предполагается поэтапная проверка: написание разделов с последующим обсуждением результатов с преподавателем.
  • Своевременное выявление ошибок. Во избежание грубых отклонений, что касается как теории, так и практической части, руководитель уделяет необходимое внимание качеству работы.
  • Помощь в подборе источников литературы. Руководитель дает рекомендации по составлению плана, способствует успешному исследованию.
  • Разработка темы предстоящей работы. Как правило, этот пункт выполняется преподавателем и студентом совместно.
  • Отзыв. Руководитель оставляет отзыв о дипломной работе, которая завершена, предлагая оценку. Качество выполненного исследования и обзора темы во многом зависят от студента. Настойчивость, интерес к теме, прилежность в обретении знаний прямым образом влияют на результат работы и ее оценку.

Формирование отношений с научным руководителем

Верная стратегия поведения обеспечивает благоприятное влияние на ход работы и ее плодотворность. С этой целью рекомендуется придерживаться несложных правил:

Не опаздывать на встречу с научным руководителем. Он может курировать не одного, а сразу нескольких студентов, вследствие чего время преподавателя и других учащихся бывает сильно ограничено.
Не пропускать запланированных встреч без уважительных причин. Если застигло заболевание, следует в обязательном порядке предупредить об этом своего наставника.
Своевременно выполнять задания. Являться на встречу с материалом, который был уже проработан, не имеет смысла. Преподаватель окажется незадействованным, время будет потеряно.
Вносить исправления, актуальные для проекта: чтобы к следующему обсуждению предоставить обновленную работу. Научрук может не вспомнить каждую отдельную работу и посредством пометок ему удастся оперативнее просмотреть важные нюансы.

Придерживаясь этих несложных правил, студент проявит себя как ответственного и старательного исполнителя. Такая личность достойна уважения и заслуживает всяческой поддержки.

Куратор, закрепленный за студентом, не отказывает учащемуся в консультациях. Обязанности научного руководителя дополнительно оплачиваются. Не следует скрывать личный интерес в процессе выполнения работы, опасаясь задавать лишние вопросы.

Качественная подготовка придаст студенту уверенности, которая позволит чувствовать себя свободно во время защиты дипломной работы. Если научный руководитель выбран правильно, это поможет в самореализации и развитии собственных талантов.


Читайте также