Заказать звонок
г. Челябинск, ул. Сони Кривой 83, офис 334

Как подготовиться к олимпиаде

#Наука
#Студенты
#Помощь
#Университет

Олимпиада для школьников и студентов – это в первую очередь вызов традиционным, наработанным навыкам и умениям. Олимпиада зачастую требует нестандартных подходов, критического взгляда на обычные вещи. Ну, и самое главное – Олимпиада – чаще всего пропуск куда-то дальше, например, через Олимпиады часто можно поступить в интересующий ВУЗ на бюджет и без конкурса. Поэтому, мотивация участвовать в Олимпиадах всех уровней у учащихся должна быть высокая. И тут работает тот же принцип, что закладывал барон Пьер де Куребтен в самом начале возрождения спортивных Олимпиад: «Главное не победа, а участие». Сами посудите: участвуя в Олимпиадах, вы не только шевелите своими мозгами, учитесь мыслить нестандартно, задаете себе труднорешаемые задачи, но еще и погружаетесь в атмосферу знаний и конкуренции. Рядом с вами бок о бок будут те, кто не побоялся бросить вызов сложностям. И вы в том числе будете учиться у них, у лучших ваших сверстников. А чем выше уровень Олимпиады, олимпиадных заданий и задач, тем большему вы сможете обучиться.

Итак, перейдем теперь к пошаговой методике успешной подготовки к Олимпиаде (спешу заметить здесь почти все как в спорте):

Выбирайте те предметы, по которым вам легко и приятно учиться, которые как говорится «даются легко». Но в то же время пробуйте себя везде, особенно на начальных этапах. Может оказаться, что просто геометрия преподавалась вам не так, а поизучав и поразбиравшись самостоятельно вы влюбитесь в предмет и поймете, что вот оно – ваша призвание на всю жизнь. Ну, и обычно победители Олимпиад – это не те, кто зубрят решения предыдущих Олимпиад, а те кто по сути живут предметом: сами изучают его, разбираются, посвящают все свободное время.

Принцип, сформулированный Олегом Тиньковым в одной из книг гласил: «Не распыляйтесь. Только фокус внимания позволит вам одержать победу и достичь всех возможных побед в указанной сфере». Поэтому желательно, чем выше вы забираетесь, тем более сфокусированным вы становитесь. То есть в школе можно сходить на все Олимпиады, на городском уровне там, где вам больше нравится, а на региональном едем только за победой по тому предмету, где вы настоящий дока.

Олимпиада требует нестандартных подходов. Нарешивайте предыдущие выпуски Олимпиад, ищите закономерности, смотри на мир глазами составителя. Ну, и обязательно критически осмысливайте, анализируете, отметайте шаблоны. Порой достаточно отбросить академический взгляд на задание, посмотреть глаза ребенок на задачу, и – Вуаля! – решение задачи вот оно. Но такие умения и навыки – все тот же результат долгого, непрерывного труда и тренировок. Без 10000 часов посвященных предмету – никуда!

Возвращаясь к 10000 часам непрерывного труда. Почти каждый из вас знает это условие профессионализма. Но наскоком, за 2 дня 10000 часов не «намотаешь». Это долгий процесс. И если вы планируете в сентябре победить, а сегодня только май – уже пора приниматься за работу, постоянно и регулярно штудируя материал.

Ну, и наконец, очень важно быть хладнокровным. Спортсмены, как и конкуренты на олимпиаде, будут всячески, целенаправленно или по неосмотрительности вас выматывать психологически: кто-то трясет ногой, кто-то стучит ручкой по парте, кто-то громко хлюпает носом. Все это жутко мешает в процессе формулирования решения на задачу. И ваша задача, как будущего чемпиона, взрастить в себе вот способность победителя – абстрагировать от внешних раздражителей и делать свою работу.

Читайте также